SOS Patrimoine

Cave humide dans l’Orne : choisissez votre commune

Caves creusées dans le coteau, nappes proches ou ruissellement : l’eau n’arrive pas de la même façon partout. Choisissez votre commune pour voir les risques connus. Les artisans partenaires interviennent dans les communes de l’Orne listées ci-dessous.

  • 11 000logements dans ces communes
  • 41 %des résidences principales construites avant 1946
  • 30monuments historiques protégés

Les communes de l’Orne

Cave humide dans l’Orne : communes et chiffres clés
CommuneCode postalCavités recenséesInondations reconnues
Berd'huis6134012
Bretoncelles61110144
Ceton6126005
La Madeleine-Bouvet6111001
Le Pas-Saint-l'Homer6129010
Les Menus6129060
Moutiers-au-Perche6111040
Perche en Nocé6134005
Rémalard en Perche61110296
Sablons sur Huisne61110125
Saint-Cyr-la-Rosière6113000
Saint-Germain-de-la-Coudre61130172
Saint-Germain-des-Grois61110213
Saint-Hilaire-sur-Erre6134023
Saint-Pierre-la-Bruyère6134001
Val-au-Perche61130012
Verrières6111011

Les besoins les plus courants

Autres départements, autres métiers