SOS Patrimoine

Cave humide dans le Loiret : choisissez votre commune

Caves creusées dans le coteau, nappes proches ou ruissellement : l’eau n’arrive pas de la même façon partout. Choisissez votre commune pour voir les risques connus. Les artisans partenaires interviennent dans les communes du Loiret listées ci-dessous.

  • 201 260logements dans ces communes
  • 15 %des résidences principales construites avant 1946
  • 251monuments historiques protégés

Les communes du Loiret

Cave humide dans le Loiret : communes et chiffres clés
CommuneCode postalCavités recenséesInondations reconnues
Andonville4548030
Ardon4516021
Artenay45410102
Aschères-le-Marché45170191
Attray4517041
Baccon4513040
Baule4513002
Bazoches-les-Gallerandes4548052
Beaugency4519082
Boigny-sur-Bionne45760293
Boisseaux4548010
Bou4543062
Bougy-lez-Neuville45170241
Boulay-les-Barres45140181
Bricy45310171
Bucy-le-Roi4541031
Bucy-Saint-Liphard45140211
Cercottes45520732
Chaingy45380112
Chanteau45400271
Charsonville4513080
Châtillon-le-Roi4548011
Chaussy4548021
Chécy45430163
Chevilly455201084
Chilleurs-aux-Bois45170211
Cléry-Saint-André45370162
Coinces45310221
Combleux4580013
Coulmiers4513042
Cravant45190230
Crottes-en-Pithiverais4517051
Dry45370351
Épieds-en-Beauce45130421
Erceville4548020
Fleury-les-Aubrais4540001
Gémigny45310141
Gidy45520412
Greneville-en-Beauce4548011
Huêtre4552041
Huisseau-sur-Mauves45130291
Ingré45140231
Jouy-en-Pithiverais4548031
Jouy-le-Potier4537052
La Chapelle-Onzerain45310111
La Chapelle-Saint-Mesmin453801643
La Ferté-Saint-Aubin4524003
Lailly-en-Val45740201
Le Bardon4513041
Léouville4548010
Ligny-le-Ribault4524002
Lion-en-Beauce4541010
Loury4547072
Mardié45430183
Mareau-aux-Prés45370162
Marigny-les-Usages45760222
Messas4519011
Meung-sur-Loire45130251
Mézières-lez-Cléry4537021
Montigny4517001
Neuville-aux-Bois45170152
Oison4517041
Olivet45160144
Orléans450005003
Ormes45140321
Outarville4548061
Patay4531062
Rebréchien45470133
Rouvray-Sainte-Croix4531030
Rozières-en-Beauce4513091
Ruan4541051
Saint-Ay45130201
Saint-Cyr-en-Val4559052
Saint-Denis-en-Val4556071
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin4516061
Saint-Jean-de-Braye45800224
Saint-Jean-de-la-Ruelle4514042
Saint-Jean-le-Blanc4565032
Saint-Lyé-la-Forêt45170711
Saint-Péravy-la-Colombe45310360
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45750272
Saint-Sigismond45310301
Sandillon4564081
Saran45770401
Semoy4540011
Sougy4541082
Tavers4519074
Tivernon4517001
Tournoisis45310210
Traînou45470292
Trinay45410191
Vennecy45760292
Villamblain45310220
Villeneuve-sur-Conie4531071
Villereau4517041
Villorceau4519051

Les besoins les plus courants

Autres départements, autres métiers