SOS Patrimoine

Cave humide dans la Sarthe : choisissez votre commune

Caves creusées dans le coteau, nappes proches ou ruissellement : l’eau n’arrive pas de la même façon partout. Choisissez votre commune pour voir les risques connus. Les artisans partenaires interviennent dans les communes de la Sarthe listées ci-dessous.

  • 24 937logements dans ces communes
  • 31 %des résidences principales construites avant 1946
  • 53monuments historiques protégés

Les communes de la Sarthe

Cave humide dans la Sarthe : communes et chiffres clés
CommuneCode postalCavités recenséesInondations reconnues
Avezé7240005
Berfay7232050
Bessé-sur-Braye72310116
Boëssé-le-Sec7240055
Bouër7239001
Bouloire7244013
Champrond7232010
Cherré-Au7240026
Cogners72310123
Conflans-sur-Anille7212071
Cormes7240036
Coudrecieux7244003
Courgenard7232002
Dehault7240032
Dollon72390104
Duneau7216006
Écorpain7212041
Gréez-sur-Roc7232021
La Bosse7240010
La Chapelle-du-Bois7240002
La Chapelle-Huon7231013
La Ferté-Bernard7240006
Lamnay7232002
Lavaré7239013
Le Luart7239003
Maisoncelles7244051
Marolles-lès-Saint-Calais7212041
Melleray7232060
Montaillé7212021
Montmirail7232000
Préval7240003
Rahay7212071
Saint-Aubin-des-Coudrais7240014
Saint-Calais7212093
Saint-Gervais-de-Vic72120141
Saint-Jean-des-Échelles7232001
Saint-Maixent72320144
Saint-Martin-des-Monts7240004
Saint-Michel-de-Chavaignes7244081
Saint-Ulphace7232002
Sainte-Cérotte7212070
Sceaux-sur-Huisne7216012
Semur-en-Vallon7239001
Souvigné-sur-Même7240001
Théligny7232031
Val-d'Étangson7212081
Valennes7232001
Vancé72310131
Vibraye7232015
Villaines-la-Gonais7240002
Vouvray-sur-Huisne7216014

Les besoins les plus courants

Autres départements, autres métiers